Дачный участок

34 546 подписчиков

Свежие комментарии

  • liutik Федотова13 января, 19:44
    Спасибо.Самая вкусная сам...
  • Фенечка12 января, 17:27
    На манной каше, маннике и разных запеканках, выросло не одно поколение. Мы до сих пор любим по лакомиться манной каше...Беру плавленый сы...
  • Марина8 января, 11:15
    Спасибо за рецепт! Должно быть вкусно. Правда, на фото смотрится в разрезе не очень красиво.Нежнейший торт за...

Надо ли регистрировать баню на даче?

– Регистрировать и платить налоги необходимо за объекты, которые являются недвижимым имуществом, – ответила юрист Марина Емельянцева. 

Надо ли регистрировать баню на даче?

– Но в законодательстве нет чёткого списка, что можно считать недвижимостью, а что нет. Ст. 130 Граждан­ского кодекса даёт лишь общее определение: недвижимость – это «всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно».

Поэтому баня бане рознь. Если ваша баня – основательное строение на фундаменте, значит, её надо регистрировать.

«Для регистрации вспомогательных объектов (бани, летние кухни, сараи и др.) стоит обратиться к кадастровому инженеру и заключить с ним договор, на основании которого он подготовит техплан, – посоветовали «АиФ» в Росреестре.

– Если объекты не являются недвижимостью, то есть это временные объекты без фундамента (например, быстровозводимая теплица или переносная беседка), кадастровый инженер обязан отказаться от проведения работ».

aif.ru

Картина дня

наверх